Click to order
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Экспертная команда Центра дизайн-мышления создаст индивидуальную программу для вашей компании по освоению метода дизайн-мышления и применению его в самых разных областях
Курсы по развитию креативного интеллекта подростков, поиску своего места в командной работе и освоению современных методологий рабочих процессов. Вебинары для родителей и учителей

Все об акселераторе
«МЕЧТАЙ!»

03.05.2023
После начала регистрации мы поняли, что у родителей, учителей, да и у самих подростков возникает много вопросов про формат акселератора, расписание, организаторов. В этом материале мы постараемся ответить на большинство из них. Если же вы не нашли тут той информации, которая нужна – пишите нам и мы обязательно ответим!
Коротко о самом важном
Организатор:
Центр дизайн-мышления при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Участие:
Бесплатно

Возраст участников:
12-18 лет

Формат и сроки:
В онлайн-режиме, с 1 июня до 10 августа

Где можно зарегистрироваться:
На сайте проекта до 20 мая https://мечтай.рус

Что ждет ребят:

  • Раскроют свой творческий потенциал
  • Научатся снимать классные видео на смартфон под руководством опытного режиссера (очень полезный навык в век соцсетей!)
  • Снимут фильм о своей мечте, поучаствуют в кинопоказе и получат рекомендации от профессионалов кино
  • Узнают, что такое дизайн-мышление и чем оно поможет в учебе, карьере и общении
  • Познакомятся с талантливыми сверстниками со всей России
А теперь обо всем немного подробнее.
Кто организатор?
Организатором акселератора стал Центр дизайн-мышления — некоммерческая организация, которая занимается развитием креативного мышления и творческой разработкой. Мы давно сотрудничаем с крупнейшими компаниями и организациями, помогая перевести их деятельность на рельсы клиентоцентричности.
При этом мы всегда понимали, что современные подходы к тому, как правильно организовывать свое дело и выстраивать креативные процессы — очень нужны и молодежи. Так Центр стал работать с подростковой аудиторией. На наш взгляд, это одно из самых перспективных направлений. Тут мы не только участвуем в формировании рынка труда, подготавливая подростков к началу карьерного пути и вдохновляя их на развитие, но и выполняем социальную функцию.

Наши практики переросли в системную работу с молодежью и в этом году нас поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Так идея акселератора «МЕЧТАЙ!» воплотилась в жизнь.

Что такое дизайн-мышление:

  • Образ мышления, который помогает решать комплексные проблемы
  • Метод создания продуктов и услуг, ориентированных на человека
  • Метод решения вопросов, ответ на которые не очевиден
  • Мария Сташенко
    директор Центра дизайн-мышления

    «Возраст с 12 до 18 лет – это самый плодотворный период для ярких мечтаний, представления своего пути в жизни. И мы очень заинтересованы в том, чтобы помочь каждому участнику рассказать о своей мечте и поддержать ее.


    Мы уверены, что этот проект ждет большое будущее. Если в этом году мы больше концентрируемся на развитии творческих навыков ребят, то в дальнейшем планируем привлекать компании и организации для поддержки мечтаний ребят. Наша глобальная цель — сделать так, чтобы этот «банк мечт» не остался нереализованным.»

Структура проекта
Проект состоит из трех частей: творческого марафона, КИНО-мастерской и премьерного кинопоказа работ ребят.
Марафон (с 1 по 30 июня)
Это курс-разогрев, который развивает способность концентрироваться на важном, учит мыслить творчески, находить нестандартные решения поставленных задач. Формат обучения - асинхронный, в удобное для ребенка время.
Выглядит это, как ежедневные микроуроки (лекции по 5-6 минут) с небольшими чек-апами (проверками). Общая длительность занятий – около 3 часов, а с практикой (она начнется примерно с десятого урока) — 6 часов.

Марафон задумывается как втягивающий этап, который подводит ребят к главному – КИНО-мастерской, поэтому мы постарались сделать его максимально сбалансированным — интересным и полезным, но в то же время удобным и не утомительным.

Урок длится 5-6 минут, его можно посмотреть утром за завтраком или вечером перед сном, а простые и интересные задачки порешать в течение дня. Вот так, незаметно для себя, участник марафона втягивается в применение современных инструментов управления собственным мышлением и концентрации внимания.
  • Екатерина Демина
    руководитель проекта «МЕЧТАЙ!»

    «Во время марафона мы дадим ребятам теорию и практические навыки по всем аспектам дизайн-мышления. Эти знания позволят им действовать, творить и работать в любой, даже самой неопределенной ситуации. Ребята поймут, как создавать именно те решения, которые нужны, как обсуждать идеи внутри команды и как заинтересовать своей идеей других.


    Уникальность акселератора в том, что идеи дизайн-мышления у нас сочетаются с искусством. Мы уверены, что такой симбиоз станет катализатором творческого роста ребят и они откроют в себе таланты, о которых, возможно, даже не подозревают.


    Сейчас дизайн-мышление, как клиентоцентричность, входит во многие сферы жизни. Если подросток в нем разбирается, он начинает говорить на одном языке со специалистами, которые занимаются созданием продуктов и услуг в нашей стране. А значит, имеет преимущество в момент поиска работы.»

КИНО-мастерская (с 1 июля по 10 августа)
Здесь у ребят начнется работа с кураторами и интенсивное взаимодействие в командах.
Участник проходит шесть еженедельных онлайн-занятиях КИНО-мастерской с преподавателем, снимая свой фильм – в команде (идеальный вариант!) или индивидуально. Специфика в том, что ребята делают фильм о своей мечте. Это помогает им уже сейчас понять свои жизненные цели и сконцентрироваться на правильном пути для их достижения. Или же вовремя отказаться от неподходящей мечты и пересмотреть приоритеты.

Каждый участник получит актуальные навыки съемки, причем для этого не понадобится дорогостоящая аппаратура – только телефон с камерой. Ведущий киномастерской — Денис Череухо, профессиональный режиссер, сценарист и оператор.

Что ребята узнают в киномастерской:

  • Погрузятся в сферу киноиндустрии
  • На примере популярных фильмов поймут, почему нам их интересно смотреть, как выстроена драматургия, за счет каких приемов это достигается
  • Узнают, как с помощью этих приемов сделать так, чтобы их фильм тоже заинтересовал зрителя
  • Освоят приемы съемки видео-ролика в режиме скринлайф
  • Поймут, чем занимаются режиссер, сценарист, оператор
  • Научатся писать сценарий по своим идеям
  • Узнают про технические особенности съемки (камера, штативы, звук, коррекция, элементы монтажа) – как на практике снять фильм на телефон
  • Получат обратную связь по своим фильмам в процессе съемки
  • Научатся оценивать кино с позиции кинокритика
Длительность КИНО-мастерской - 6 часов, онлайн-практики в командах - 12 часов.
  • Денис Череухо
    ведущий киномастерской

    «Самое большое удовольствие от работы я получаю, когда вижу, что помог человеку понять, чего он хочет, найти себя. Часто перед подростками встает вопрос: «А как понять, чего я хочу?». Для этого нужно пробовать свои идеи на практике. И акселератор «Мечтай!» дает эту уникальную возможность. Кто-то снимет фильм о своей мечте, поймет, как к ней двигаться и чем он будет заниматься в жизни, другим помогут определиться полученные навыки дизайн-мышления, а третьим – просто понравится снимать кино, и они станут режиссерами, операторами и сценаристами. И любой из этих вариантов я буду считать своей маленькой победой.»

Премьерный кинопоказ работ (с 10 по 21 августа)
Все работы, которые получатся у ребят, будут участвовать в премьере - кинопоказе. Ребята смогут посмотреть работы сверстников, обсудить их, поставить лайки понравившимся. Наши эксперты оценят видео, дадут желающим профессиональные рекомендации. И, конечно, мы поощрим самые интересные работы.

В конце акселератора все участники получат сертификаты от Центра дизайн-мышления, которые обязательно пригодятся многим в дальнейшей учебе и карьере. Авторы фильмов, взявшие номинации, получат призы.

Наши партнеры

Мы планировали объединить самые передовые организации в области работы с молодежью, которые помогают с их становлением, как эффективных работников, креативных специалистов, зрелых личностей. И нам это удалось. Большое спасибо всем, кто поверил в проект и решил проделать этот путь вместе с нами!
  • Наталья Третьякова
    заведующая отделом региональных связей и проектной деятельности РГБМ
    «Мир подошёл к той точке, когда осознанное умение мечтать стало настоящим стартовым капиталом молодого человека. Если вовремя поймешь, что к мечте ведут вполне реальные шаги, за которые ты сам несешь ответственность, то решишь самые невероятные задачи – увидишь невидимое, погрузишься на дно Марианской впадины или построишь лифт в космос. На наш взгляд, проект «Мечтай!» и инструменты технологии дизайн-мышления — это настоящий подарок подросткам, которые ищут свой путь в жизни.»
  • Валерия Матушкина
    тренер «Школы тренеров» Ассоциации молодых педагогов, руководитель психологической службы СибГУ им. М.Ф. Решетнева
    «Мы, члены Ассоциации молодых педагогов Красноярского края, претендуем на то, чтобы менять образование в регионе. Наш слоган — "Энергию молодости в образование". Считаем, что это возможно благодаря практикам развития, которые могут внедряться на территориях присутствия Ассоциации. Мы решили поддержать проект "Мечтай!", который может стать примером такой практики, деятельностью, объединяющей учителей и детей вокруг неформального, современного и полезного дела.»
Если у вас еще остались вопросы пишите:

Руководителю проекта Екатерине Деминой – вопросы про смысл, темы обучения, суть программы, результаты
Электронная почта: demina.e@dtcenter.ru
WhatsApp для срочных вопросов +7 916 620 7467

Координатору проекта Ольге Разумовой – вопросы про организацию сотрудничества и партнерства
Электронная почта: razumova.o@dtcenter.ru
Telegram: @oarazumova
Поделиться:
Подписка на полезные новости!
Материалы, события, инструменты, методы и анонсы курсов для создания продуктов и услуг, ориентированных на клиентский опыт.
Made on
Tilda