Click to order
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Экспертная команда Центра дизайн-мышления создаст индивидуальную программу для вашей компании по освоению метода дизайн-мышления и применению его в самых разных областях
Курсы по развитию креативного интеллекта подростков, поиску своего места в командной работе и освоению современных методологий рабочих процессов. Вебинары для родителей и учителей

Центр дизайн-мышления подписал соглашение о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой для молодежи

Центр дизайн-мышления подписал соглашение о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой для молодежи
28.03.2023
Инициатива предполагает совместную работу и обмен опытом в методической области, в сфере информационной и грантовой поддержки.
12 апреля 2022 года команда «Центра дизайн-мышления» приняла участие в HR-олимпиаде бизнес-игр и нетворкинга

Общая цель

Идеи и методы дизайн-мышления становятся все более востребованы у молодежи. Тем важнее роль пространств, которые служат площадками, объединяющими молодых россиян.

Центр дизайн-мышления уделяет большое внимание работе с молодым поколением: проводит курсы и мастер-классы для подростков, родителей и преподавателей. Поэтому коллаборация с ведущей российской молодежной библиотекой как нельзя лучше отвечает философии нашего развития.
Сотрудничество с РГБМ началось с участия Центра в образовательной программе «Библиотека — пространство возможностей и креатива». Директор Центра дизайн-мышления Мария Сташенко выступила одним из спикеров, рассказала молодым специалистам о принципах дизайн-мышления, методах и инструментах человекоцентричной работы.
12 апреля 2022 года команда «Центра дизайн-мышления» приняла участие в HR-олимпиаде бизнес-игр и нетворкинга

«Тема клиентоцентричности активно развивается и выходит за рамки профессиональной практики. Методологию дизайн-мышления преподают в университетах, по ней пишут статьи и диссертации. И, конечно, тема приходит в школу, потому что циклы школьных проектов построены на принципах дизайн-мышления», — отметила Мария.

Логичным продолжением совместной работы с РГБМ стало соглашение, которое наметило основные векторы дальнейшего сотрудничества.
  • Мария Сташенко
    директор «Центра дизайн-мышления» в Москве

    «Соглашение предполагает совместную работу и обмен опытом в методической области, в сфере информационной и грантовой поддержки. И в этих рамках мы можем развивать интересные инициативы, делать коллаборации. Например, есть мысли сделать в библиотеке отдельный стенд, посвященный книгам по дизайн-мышлению, а экспертам Центра в том или ином формате участвовать в мероприятиях РГБМ. Конкретные варианты сотрудничества еще предстоит проработать, но я уверена, что оно будет позитивным и плодотворным»

Пространство для молодежи

А 22 марта команда ЦДМ побывала с экскурсией в библиотеке и пообщалась с ее руководителем — Ириной Борисовной Михновой.

«Общение получилось насыщенным и интересным. Мы и коллеги из Центра дизайн-мышления придерживаемся схожего видения на работу с молодежью, поэтому, конечно, будем рады возможности обменяться опытом. Уверена, что подписанное нами соглашение станет отправной точкой для крепкого сотрудничества», — считает директор РГБМ.
Впечатления от визита — невероятно позитивные. За 10-15 лет библиотека превратилась в полноценную экосистему, в которой молодые москвичи могут не только взять интересующую книгу, но и узнать об истории книгопечатания, записать музыку, поучаствовать в десятках интересных мероприятий. И все это в технологичном и современном пространстве, которое во многом следует принципам дизайн-мышления. Каждый день РГБМ посещают более 800 человек.

В библиотеке есть свой штатный психолог, с которым можно обсудить какие-то вопросы или подобрать книги, которые наиболее соответствуют текущему психологическому состоянию. А еще РГБМ — рай для тех, кто не слишком любит общаться с библиотекарем. Книги можно заказать онлайн и получить в постамате, а сдать — круглосуточно, на станции возврата.


Спасибо коллегам из РГБМ за приглашение и ждем с ответным визитом в нашем Центре!

Поделиться:
Подписка на полезные новости!
Материалы, события, инструменты, методы и анонсы курсов для создания продуктов и услуг, ориентированных на клиентский опыт.
Made on
Tilda