Click to order
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Экспертная команда Центра дизайн-мышления создаст индивидуальную программу для вашей компании по освоению метода дизайн-мышления и применению его в самых разных областях
Курсы по развитию креативного интеллекта подростков, поиску своего места в командной работе и освоению современных методологий рабочих процессов. Вебинары для родителей и учителей

Центр-дизайн мышления на «Московской неделе интерьера и дизайна»

25.11.2022
5 ноября дизайнер интерьеров и эксперт по трендам Елена Лагутина выступила на «Московской неделе интерьера и дизайна» – это профильное событие международного уровня! Участников программы ждали лекции, деловые дискуссии и мастер-классы о настоящем и будущем российского дизайна от профессионалов рынка.
12 апреля 2022 года команда «Центра дизайн-мышления» приняла участие в HR-олимпиаде бизнес-игр и нетворкинга
Елена Лагутина проводит лекцию «Маленькая, но емкая: как избежать ошибок в дизайне небольшой квартиры»
Мероприятие прошло на более чем 70 площадках города, основными из которых стали 55 и 57 павильоны ВДНХ и «Цифровое Деловое Пространство» на Покровке.
Елена провела лекцию «Маленькая, но емкая: как избежать ошибок в дизайне небольшой квартиры». Делимся с вами самыми интересными подробностями, которые точно пригодятся в оформлении пространства вашего дома.

Немного статистики

62,7 м²
средняя площадь квартир в 2010 году
52,3 м²
средняя площадь квартир в 2021 году
9,9% → 20,6%
количество студий в новостройках за два года выросло более чем в два раза
53%
число однокомнатных квартир в строящихся домах
Все это приводит к тому, что жилье перестает удовлетворять нашу потребность в комфорте. Так, есть необходимый минимум – уровень комфорта человека в интерьере, связанный с основными нуждами: есть, спать, мыться. А есть комфортный достаток – соответствие пространства и нужд, когда в квартире находиться не только возможно, но и приятно.

При чем тут дизайн-мышление?

Методология дизайн-мышления позволяет погрузиться в проблемы человека (в собственные проблемы – тоже можно!) и решить их максимально эффективно. Это значит быстро и дешево, при этом удовлетворяя как можно больше ключевых запросов.
  • Как разместить все вещи в маленькой квартире?
  • Как обеспечить комфорт всем жильцам квартиры?
  • Как комфортно разместить и принять гостей?
  • Как визуально увеличить пространство?
  • И, наконец, как сделать красиво?
  • Елена Лагутина
    дизайнер интерьеров и эксперт по трендам

    «Многие дизайнеры интерьеров считают, что раз они работают в сфере дизайна, то по умолчанию обладают дизайн-мышлением. Но часто профессионалы из среды руководствуются очень расхожей фразой „я художник – я так вижу“: заказчик должен радоваться тому дизайну, который ему предлагают. Дизайн-мышление – совершенно другой подход, когда мы отталкиваемся от проблем, от боли нашего заказчика и предоставляем ему дизайнерские решения, которые позволяют улучшить его жизнь. Это больше чем креативное мышление и создание каких-то красивых проектов»

Что же делать?

Мы немного облегчим вашу задачу по придумыванию решений для маленьких квартир. Знакомьтесь с чек-листом:
  • 1
    Составьте перечень предметов интерьера и мебели, необходимых с точки зрения функционала в каждой зоне
  • 2
    Не забудьте проработать зоны хранения, а также помните про личное пространство для каждого члена семьи
  • 3
    Используйте специальные решения для маленьких квартир
  • 4
    Составьте подробный список действий: что вы делаете в каждой комнате? что делают члены вашей семьи?
  • 5
    Не забудьте рассмотреть не только ежедневные дела, но и выходные, а также семейные праздники, когда приходят гости

Инструменты дизайнера

В слайдере вы найдете примеры инструментов и кейсов, где за счет дизайн-мышления успешно решалась проблема ограниченной площади пространства.

Знакомьтесь скорее!

Небольшая квартира – не ограничение, а возможность применить выдумку и соединить красоту и функциональность!


Приходите на курсы Центра дизайн-мышления и узнайте, как использовать методологию design thinking не только в дизайне, но и во многих других областях.

Поделиться:
Подписка на полезные новости!
Материалы, события, инструменты, методы и анонсы курсов для создания продуктов и услуг, ориентированных на клиентский опыт.
Made on
Tilda