Click to order
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас. Подробнее
Экспертная команда Центра дизайн-мышления создаст индивидуальную программу для вашей компании по освоению метода дизайн-мышления и применению его в самых разных областях
Курсы по развитию креативного интеллекта подростков, поиску своего места в командной работе и освоению современных методологий рабочих процессов. Вебинары для родителей и учителей

Дизайн-мышление для улучшения опыта сотрудников

30.12.2022
Клиент: Schlumberger

Знаете ли вы, чем занимается Field Development Engagement Manager? У специалиста с должностью FDEM – самая вдохновляющая работа, так как его прямой обязанностью является вовлечение и развитие сотрудников разных уровней. Вместе с командой «Центра дизайн-мышления» сотрудники FDEM компании Schlumberger погрузились в опыт сотрудников, чтобы подумать о том, как пересобрать «дизайн» системы поддержки и мотивации сотрудников.
12 апреля 2022 года команда «Центра дизайн-мышления» приняла участие в HR-олимпиаде бизнес-игр и нетворкинга

АНО «Центр дизайн-мышления»: Воркшоп по индивидуальному брифу Schlumberger

  • «Мне очень понравилось, что все были активные. Я вот вчера просила всех: «Не ждите, что нас будут развлекать, вовлекайтесь сами». Все были очень активные, наверняка, каждый вынес для себя что-то интересное. На нашем примере стало понятно, что 90% сотрудников волнует мобильность (хотят уехать куда-то), зарплата и карьера. И сразу перед топ-менеджментом поднимается такой сложный вопрос: «Как всё это реализовать?» — переместить сразу — невозможно, повысить зарплату — тоже невозможно, карьера… А вот те идеи, которые у нас возникали — можно воплотить. И мне кажется, их внедрение в нашу компанию поспособствует мотивации всех сотрудников!

    Я просто удивилась в том, что это реальные вещи: то, что у нас есть — продолжать коммуницировать и внедрять новые фишки, которые мы придумали, например, виртуальный цифровой дневник. Вообще классные вещи. И наверняка они скоро станут нашей действительностью!»

    Айжан Жангожина, HR бизнес-партнер Шлюмберже
В процессе работы нам пригодились разные полезные инструменты, которые помогают увидеть процесс глазами сотрудников, «внутренних клиентов» компании. Гайд глубинного интервью – незаменимый и самый быстрый инструмент погружения в ситуацию, сбора реальных историй из опыта сотрудников. Карта пути – еще один базовый ингредиент кухни дизайн-мыслителей. Увидеть сложный процесс на одной страничке – дорогого стоит. Поэтому карта пути выполняет особенно ценную роль «вдохновителя» рабочей команды на дальнейшие изменения и улучшения.
Карта пути сотрудника EJM
Гайд глубинного интервью
Целевой рабочий сценарий
Многие считают, что дизайн-мышление – это метод для компаний, который создают продукты и услуги для конечных пользователей, работают в области потребительских решений. Это не так. Все чаще дизайн-мышление применяется в В2В или в В2Е (Business to Employees) сфере, в компаниях, которые работают в сфере индустриального производства или добычи.
12 апреля 2022 года команда «Центра дизайн-мышления» приняла участие в HR-олимпиаде бизнес-игр и нетворкинга

АНО «Центр дизайн-мышления»: Карта пути сотрудника EJM – сессия для Schlumberger

Такую полезную функцию по работе с внутренними клиентами и их опытом дизайн-мышление уже выполняло в кейсах «Центра дизайн-мышления» для компаний НЛМК, «Металлоинвест» или «Газпромнефть».

В проекте, о котором мы рассказываем, дизайн-мышление стало полезным для нефтесервисной компании Schlunberger и помогло сформировать новый взгляд на привычные рабочие процессы. После сессии компания сможет дорабатывать, улучшать и внедрять сгенерированные на обучении идеи, а также использовать инструменты для решения дальнейших задач.
12 апреля 2022 года команда «Центра дизайн-мышления» приняла участие в HR-олимпиаде бизнес-игр и нетворкинга

АНО «Центр дизайн-мышления»: cотрудники компании Schlumberger

Шлюмберже» (SLB: NYSE) — технологическая компания, помогающая своим клиентам получить доступ к энергетическим ресурсам. В компании работают сотрудники более 160 национальностей, предоставляющие ведущие цифровые решения и внедряющие инновационные технологии для обеспечения производительности и устойчивости мировой энергетики. Имея опыт работы в более чем 120 странах, компания развивает сотрудничество для создания технологий, открывающих доступ к энергии для общего блага.

https://www.slb.ru/about/
Поделиться:
Подписка на полезные новости!
Материалы, события, инструменты, методы и анонсы курсов для создания продуктов и услуг, ориентированных на клиентский опыт.
Made on
Tilda